Ducato di Parma - Italia - Alabarda

Alabarda del Ducato di Parma in uso alla compagnia di Alabardieri nella metà del XIX secolo. Tale alabarda già all'epoca, era considerata un elemento di rappresentanza più che una vera arma; scarse le testimonianze su questo reparto militare del Ducato di Parma e tanto meno sul loro armamento.\nVedasi la pubblicazione "Storia dell'arma bianca italiana" ; \nil materiale di questa alabarda credo sia bronzo o ottone e le misure sono 56 cm totali, cuspide 36 cm, larghezza 15 cm. peso 1, 320 kg.; la cuspide ha una riparazione d'epoca.\nl'oggetto in generale è in discrete condizioni con ha normali segni del tempo, qualche danno e graffio ed una bella patina d'epoca. Weaponry---