Piatto - Satsuma - Ceramica - Dragon - Giappone - Periodo Meiji (1868-1912)

Piatto in ceramica cracle' di Satsuma di forma circolare con decoro raffigurante saggi seduti di fronte all'ingresso di un tempio buddista. Due Shimazu Mon nella parte superiore ed inferiore uniti da due draghi Ryu a rilievo in smalti policromi ed oro zecchino Grande firma sul retro "Dai nippon Satsuma Yaki Gyokuzan" con mon shimazu e mon paulownia decorati in oro zecchino.Ottime condizioni - no restauri o danni Questo lotto verrà accuratamente imballato e spedito tramite corriere con assicurazione inclusa. Il certificato originale compilato da Luca Mastromauro, esperto d'arte giapponese numero 2617 registrato presso la Camera di Commercio di Milano, verrà inviato insieme al lotto. Se acquisti più lotti da me in questa asta, pagherai solo le spese di spedizione una volta per la spedizione all'estero. Asian Antiques---