Discernimento de' spiriti per il retto regolamento delle azioni proprie

Cm. 17,5, pp. (16) 264. Legatura coeva in piena pergamena con titoli ms. al dorso e tagli spruzzati. Lievi e sporadiche fioriture, peraltro esemplare ben conservato. Giovanni Battista Scaramelli (1687-1752), gesuita nativo di Roma, dedicò questo ampio trattato al tema del discernimento degli spiriti, distinto in infuso e acquisito. Ampi e numerosi capitoli sono dedicati al tema delle caratteristiche degli spiriti diabolici e benigni, nonché più in generale al demonio indagato in tutte le sue manifestazioni. Seconda edizione. Cfr. Iccu.
257 EUR

Dante (Alighieri),

Dante (Alighieri),

6,000,000 EUR

Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de.

5,334,000 EUR

(Saint-Non, J.C.R.de.

(Saint-Non, J.C.R.de.

4,000,000 EUR

Livre d'Heures de Claude

Livre d'Heures de Claude

2,600,000 EUR

Buffon, (G.L.L.de).

Buffon, (G.L.L.de).

2,700,000 EUR

Burgkmair, H.

Burgkmair, H.

2,100,000 EUR

Griesbach, Johann Jakob,

Griesbach, Johann Jakob,

2,000,000 EUR

Confluent de la Seine et du Loing

2,238,405 EUR

Maupassant, G.de.

Maupassant, G.de.

1,900,000 EUR