Della vita privata dei romani del signor Darnay professore di belle lettere

12°, pp. (12), 386, (2), rilegatura coeva in mezza pelle, titolo in oro su tassello al dorso, piatti marmorizzati, piccola mancanza alla base del dorso e leggere abrasioni ai piatti. Storia degli usi e dei costumi degli antichi romani, analizzando la religione, le tradizioni politiche, l'arte in casa, la gastronomia, le mode e l'architettura. Opera fondamentale dell'autore.
68 EUR