deghestan - sabre kubachi shamshir  - Sciabola

Prima metà del XIX secolo: Daghestan, lama curva, a taglio singolo e falso, in damasco, con doppia scanalatura, l'interno su un lato è interrotto per ospitare un profondo segno ottagonale con sfaccettature vuote; elsa di ferro con croce-quillon con motivi floreali intarsiati in oro sul lato destro e decorata in argento sull'altro. Bellissima impugnatura in avorio di tricheco, decorata con incisioni floreali intarsiate d'oro (parti mancanti), una con numero di raccolta 'ZK / 62'; fodero in legno, rivestito in pelle con supporti in ferro, decorato in oro e argento, chape traforato con una grande cornice. lunghezza 89 cm.\nPubblicato . Weaponry---