De Scriptura Privata Tractatus Novus plenissimus

2 parti con autonomo frontespizio e autonoma numerazione in un vol. in-folio (320x220mm), pp. (48), 287; (16), 108; legatura settecentesca p. pergamena rigida con titolo e fregio manoscritti in antico su dorso a nervetti e al taglio di piede. Impresa tipografica ai frontespizi (il primo dei quali in rosso e nero) con due galli, di cui uno intento a beccare dei semi, presso una pianticella, il tutto entro cornice figurata con motto Fruges mendacii non comedetis. Dedicatoria della prima opera a Marreo Priolo, testatine e capilettera xilografici istoriati. Ampi indici. Precedono dei componimenti latini di dedica. Antico ex-libris manoscritto al risguardo anteriore. Sparse bruniture. Terza edizione riveduta e accresciuta della prima opera e seconda edizione della seconda, fra le maggiori scritture del Passeri (latinizzato in Nicolaus Genoa o Nicolaus de Passeribus), giurista nato a Padova nel 1585 e ivi spentosi nel 1615. Cfr. Sapori, 2251. Latino
396 EUR