Tazza e piattino Tazza da thè con manico a forma appena svasata e piattino a conca. Porcellana bianca dipinta in policromia; tazza con gruppo di galline e gallo, con attorno mazzetti floreali; piattino con parete interna a mazzetti di fiori, farfalla e insettini, e al centro gallo con gallina in paesaggio. Tazza: Øb cm. 8; h. cm. 6,5. Piattino: Ø cm. 14,5: h. cm. 3. Cond.: ottime. Marca Meissen. Meissen, sec. XVIII, fine