Cuillère rituelle Béembé (N° 13654)

Ex-collection art africain belge. Cette statuette au buste étiré, campée sur des membres inférieurs musculeux et de larges pieds, forme la poignée de notre cuillère. Le visage d'un bel ovale est coiffé du bonnet caractéristique. Parfois sertis d'ivoire , de faïence ou de corne, les yeux en amande sont évidés. Présence d'une fissure sur le contour de la cuillère. Très belle patine huilée couleur miel. Etablis sur les plateaux de la République populaire du Congo ex.Brazzaville, le petit groupe des Babembé a été influencé par les rites et culture Téké, mais surtout par celle des Kongo. Avant une chasse , pour qu'elle soit fructueuse, le nga-bula , chef du village, intercéde auprès des ancêtres par le biais de statuettes agenouillées dans la position d'un chasseur. Les représentations idéalisées d'ancêtres masculins, kitebi ou bimbi consacrées par le sorcier et équipées d'éléments magiques et thérapeutiques " bilongo" , arborent des attributs de chasseurs ou encore de guérisseurs. Les sculptures dénuées de charge magique sont nommées nkumba .
240 EUR

CUILLÈRE EN CORNE

CUILLÈRE EN CORNE

122,000 EUR

CUILLERE EN JADE

CUILLERE EN JADE

18,600 EUR

Cuillère cérémonielle Haïda

Cuillère cérémonielle Haïda

23,500 EUR

CUILLÈRE CÉRÉMONIELLE

CUILLÈRE CÉRÉMONIELLE

18,620 EUR

TRES RARE CACHE RITUELLE Pierre

18,000 EUR

CUILLERE

CUILLERE

12,500 EUR

BELLE CUILLERE LEGA EN IVOIRE

BELLE CUILLERE LEGA EN IVOIRE

12,600 EUR