Cooperativa Ceramisti - Gualdo Tadino - Piatto, Volto di donna (1) - Ceramica

Antico piatto in ceramica maiolica con finitura a lustro di Gualdo Tadino, risalente all'inizio del XX secolo, di qualità museale.\nMarchiato sul retro (marchio Cooperativa Ceramisti), si presenta in buone condizioni, con lievi segni di restauro e del tempo (vedi le foto).\n\nArticolo accompagnato da certificato di autenticità, completo di foto, dimensioni, epoca e misure.\n\nEpoca: Primi novecento\n\nDimensioni (cm): Diametro 40,7 cm - Profondità 6 cm\n\nFirme, marchi, origine: Marchio sotto la base - Origine italiana\n\nCondizioni: Buone - Lievi segni del tempo e di restauro\n\nLa spedizione verrà effettuata con imballo professionale, mediante corriere espresso sicuro e tracciabile.\n\n\nLa tecnica del lustro è una particolare preparazione decorativa della ceramica, originatasi in Persia intorno all'anno 1000, che giunse in Italia e si radicò in Umbria tra il XIV e il XV secolo.\nTale lavorazione consiste nell'applicazione, tramite un pennello, di un impasto di sali metallici e argilla diluito con aceto di vino su un pezzo di ceramica già finito, smaltato e cotto, quindi nuovamente messo in forno a una temperatura di 600 gradi con l'introduzione, nella cottura, di sostanze fumogene come legna, pigne, ginestre, zucchero, ecc.\nTutto ciò produce l'effetto finale che si traduce in meravigliosi riverberi di colore giallo oro, rubino e argento.\nIl forno a legna utilizzato per questo procedimento era chiamato "muffola". Ceramics & Glass---