Collegio Romano Dominique MONTAGU Collegio Romano,Italia,Roma

Bella veduta del Collegio Romano. Incisa da Dominique Montagu per la serie "Nuova Raccolta delle piu' belle vedute di Roma. Disegnate ed intagliate da celebri Autori" edita a Roma nel 1761. Acquaforte, in ottimo stato di conservazione. Nice view of the Roman College. Etched by Dominique Montagu for the series "Nuova Raccolta delle piu' belle vedute di Roma. Disegnate ed intagliate da celebri Autori", Rome, 1761. Etching, in good condition. 270 165mm
103 EUR