L’opera comprende: la versione del testo in latino del Cantico dei Cantici dalla Bibbia nota come Nova Vulgata Bibliorum Sacrorum editio, la versione del testo in italiano del Cantico dei Cantici dalla Bibbia CEI, il Commento al Cantico dei Cantici di Alcuino nell’originale latino, l’edizione critica, la traduzione del testo in italiano e la premessa a cura di Rossana Eugenia Guglielmetti, la lettera al lettore di Flaminio Gualdoni, otto intermezzi poetici di Edoardo Sanguineti, otto tavole a colori fuori testo e sedici illustrazioni a un colore nel testo tratte da disegni originali realizzati appositamente per questa edizione dal maestro Ugo Nespolo. Il volume Cantico dei Cantici è stato realizzato in esclusiva a tiratura limitata su carta pregiata Velin Arches 100% cotone, g 190 e g 300, delle Cartiere d’Arches prodotta con una particolare formula esclusiva studiata per l’editoria artistica. Il volume Cantico dei Cantici ha dimensioni cm 42,5x28x7,5, ciascun esemplare è numerato e firmato dal maestro Nespolo in corrispondenza del colophon descrittivo dell’opera ed è contenuto in un elegante cofanetto in plexiglas realizzato su progetto esclusivo. La cucitura e la rilegatura del volume in pelle di vitello tinta in botte in colore blu, con cinque nervature e iscrizioni in oro a caldo sul dorso, sono state realizzate secondo procedimento manuale dalla legatoria L’Arte del Libro di Todi. Sulla copertina del volume è stato collocato un esemplare dell’opera Lo Strappacuori di Ugo Nespolo, opera originale a smalto, in quindici colori, su lastra di ottone formato, cm 39×20, ricoperta in oro 24 k, realizzata secondo procedimento esclusivo presso lo Stabilimento Artistico G.D.E Licensee Bertoni in tiratura limitata. Ciascun esemplare dell’opera Lo Strappacuori reca il numero e la firma dell’autore ed è accompagnato da un certificato di autenticità e provenienza. Il volume Cantico dei Cantici è stato realizzato in esclusiva a tiratura limitata a novecentosettantacinque esemplari numerati da 1/975 a 975/975 e settantacinque esemplari numerati da I/LXXV a LXXV/LXXV (n. 717 di 975). Le otto tavole fuori testo sono state stampate con tecnica serigrafica su carta pregiata Velin Arches 100% cotone, g 300, presso la Stamperia d’Arte L’Incisione di Corbetta. Formato: CXXV, 157 p., piena pelle editoriale con opera di Nespolo, cof. in plexigas. Ottimo.
2,574 EUR