Ciotola Ciotola a maiolica arcaica

Ciotola Ciotola a maiolica arcaica, con stretta tesa, alta parete verticale a carenatura, appoggio a disco con stacco a cordicella. Decorazione: tesa ad intreccio di manganese; parete bianca; cavetto con bella decorazione fitomorfa astratta in verde ramina e marrone di manganese. Ø cm. 12,5; h. cm.5,5. Cond.: incollaggi e qualche integrazione. Area laziale, sec. XIV

A large maiolica dish by Nicola da Urbino
Vaso piriforme in maiolica dipinta in blu
Maiolica dish by Xanto

Maiolica dish by Xanto

527,450 EUR

AN ITALIAN MAIOLICA ISTORIATO CHARGER

566,533 EUR

Tulipaniera in maiolica policroma

475,000 EUR

A MINTON MAIOLICA GARDEN POT

A MINTON MAIOLICA GARDEN POT

394,680 EUR

maiolica panel by Xanto of Gobrius and Darius
An important Castel Durante armorial maiolica dish
maiolica panel by `Lu ur', of Demaratus

137,724 EUR