Boite à pharmacopée Dogon (N° 11653)

Collection d'art africain Ghisolfi Muni de deux petites portes , cet objet tribal africain a été conçu pour conserver des préparations médicinales actives préparées d'après les conseils des anciens qui avaient été initiés à la science des arbres ou " jiridon ". Sur les parois ont été sculptés des motifs zoomorphes et anthropomorphes ayant trait à la riche cosmogonie dogon , et censés activer la puissance de guérison des actifs . Doté de trois pieds et de quatre profils dirigés vers les quatre points cardinaux au sommet, l'ensemble évoque également le Nommos, génie associé à la création du monde et capable d'apporter santé et fertilité. La boite est également rehaussée d'incisions formant des losanges. Des agrafes de métal font office de poignéesbr> Bois clair, patine mate. Les Dogon constituent un peuple renommé par leur cosmogonie, leur ésotérisme, leurs mythes et légendes. Leur population est estimée à environ 300 000 âmes vivant au sud-ouest de la boucle du Niger dans la région de Mopti au Mali (Bandiagara, Koro, Banka), près de Douentza et une partie du Nord du Burkina (nord-ouest de Ouahigouya). Les villages sont souvent perchés au sommet des éboulis au flan des collines, selon une architecture unique. L’histoire des migrations et des installations des Dogon (une dizaine de groupes principaux, une quinzaine de langues différentes), porte sur plusieurs hypothèses. Pour certains historiens, les Dogon auraient fui d’une zone située à l’ouest de leur emplacement actuel, suite à une agression.

Dogon Female Figure, Ogol Circle of Artists, Mali
Superbe statue féminine, Dogon Wakara

288,750 EUR

Statue Dogon Dogon figure

301,500 EUR

MATERNITE DOGON N'DULERI

247,000 EUR

A Superb Dogon Seated Figure, Mali

175,680 EUR