Volume dedicato a sua santità Benedetto XVI nell’occasione dell’ottantesimo compleanno. Ed. di 1970 esempl. num. (n. 487). Impresso nel mese di novembre 2006 presso la stamperia del dottor Lamberto Pigini in Loreto. I caratteri usati sono i bodoniani tondi e corsivi. La carta in puro cotone impreziosita dalla filigrana "FMR", appositamente realizzata per questa tiratura, è stata fabbricata alla forma tonda nelle cartiere d’Arches in Francia. Legatura artistica della Legatoria l’arte del libro di Todi. Da non confondersi con la maggior parte degli esemplari offerti nella legatura di minor pregio con la stampa in argento dell’effige di San Pietro senza i bassorilievi metallici completamente differente all’impatto visivo e tattile. Formato: XXI, 410 p., 45 cm, piena pelle con dorso a cinque nervi con bassorilievo metallico di San Pietro al piatto opera del maestro Ducrot e fiori agli angoli, custodia in plexiglas. Esemplare in perfetto stato di conservazione (come nuovo).
1,801 EUR

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire Aquila
Banknotes - Sardinia

Banknotes - Sardinia

23,000 EUR

[ Bank Notes ] Large Size: 470 1072010 Fr
Vittorio Emanuele II (1849-1878) 100 Lire 1864
Roman Imperial Coins - Pertinax

21,000 EUR

Banknotes - Sardinia

Banknotes - Sardinia

19,000 EUR

Greek Coins - Sicily - Syracuse

16,000 EUR

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

20,000 EUR

Vittorio Emanuele II (1849-1878) 100 Lire 1872