barbari - Sarmatian or Japigi. AR Denarius, Tiberius (14-37 A.D.) - Argento

Barbari - Sarmatian o Japigi. Tiberio (14-37 d.C.). AR Denarius.\nObv: Pseudolegend IΛPIΛPOIVI AVC ΛVC U (I?), Testa di Tiberio a destra.\nVerso: PONTIK MAXIM, Livia o Pax seduta rivolta a destra con scettro e ramo di ulivo, il piede della sedia ornato, linea unica sotto la sedia.\nPeso: 3,65 gr. Diametro. 19,79 x 20,67 mm. AEF.\nProvenienza: Ex Monetarium. RR.\n\nGuarda le immagini per fare una buona impressione.\n\nBarbari - Sarmati o Japigi. Tiberio. Denario. Ag.\nD / Pseudolegenda IΛPIΛPOIVI AVC F ΛVC U (I?), Testa di Tiberio a destra.\nR / PONTIK MAXIM Livia o Pax seduta a destra con scettro e ramo d'olivo, piedi della sedia ornati, singola linea sotto la sedia.\nPeso gr. 3,65. Diametro mm. 19,79 x 20,67. QSPL.\nEx Monetarium. RR. Coins & Banknotes---

EMPIRE, GOLD AUREUS OF GALBA

EMPIRE, GOLD AUREUS OF GALBA

380,000 EUR

[ Coins ] Early Dollars 1795 $1 Draped Bust
POLAND. Sigismund I (Zygmunt I Stary), Jagiello,
Audubon Aquatint Engraving, Great Blue Heron
[ Ancient Coins ] Divus Antoninus Pius

216,869 EUR

[ COINS ]

[ COINS ]

134,136 EUR

EMPIRE, GOLD AUREUS OF MATIDIA

160,000 EUR

Audubon Aquatint Engraving, Male Turkey

126,900 EUR

[ COINS ]

[ COINS ]

96,129 EUR