Cartier pendulette Baignoire  - Cartier - Placcato in oro - Fine XX secolo

Cartier Paris , 1990ca. Magnifica pendulette Baignoire in metallo dorato e smalti color crema. Riedizione di un modello del 1930. La sveglia e’ di forma ovale con quadrante bianco numeri romani , lancette a lancia ore e minuti , lancetta color crema per la sveglia . La cornice e’ composta da un’ alternanza di due cornici di spessore differente in metallo smaltato color crema e una cornice in metallo dorato. Sul retro troviamo il comando per la carica del movimento al quarzo a forma di C , i regolatori dell’ ora e della sveglia sormontati da pietre sintetiche blu cabochon simbolo distintivo della maison, numero di serie inciso e firma cartier incisa. Sistema di sostegno basculante con piedini a forma di C . Perfettamente funzionante Clocks---

Cartier. a magnificent

Cartier. a magnificent

680,940 EUR

Cartier

513,000 EUR