Artista Italiano fine XVI secolo - Cristo e la Veronica

Episodio della Via Crucis, quando nella salita al Calvario una pia donna asciuga il volto di Cristo e sul tessuto di lino ne rimane impressa l'immagine. Il significato di Veronica infatti rimanda al greco "vera ikon" ossia vera immagine.La tavolozza dai toni chiari e accesi, la monumentalità delle figure pur nel piccolo formato rimandano allo stile tardo manierista italiano della fine del '500 dove le rappresentazioni più spericolate ed intellettuali venivano moderate e semplificate sotto l'influsso dei dettami della Controriforma. Nell'insieme il piccolo dipinto è un esempio di grazia ed eleganza compositiva ai fini della devozione privata; dal vivo le qualità risaltano molto più che in foto.Sono presenti piccole cadute di colore negli angoli superiore ed inferiore del lato destro. Classical Art---

1991 mai 08

1991 mai 08

2,100 EUR

1992 octobre-19

1992 octobre-19

2,200 EUR

Oeuvre sans nom

Oeuvre sans nom

1,940 EUR

Personnage

Personnage

2,000 EUR

1992 septembre 26

1992 septembre 26

2,180 EUR

Oeuvre sans nom

2,000 EUR

That was good

2,800 EUR

IDEA III

5,900 EUR

Untitled xvi

Untitled xvi

12,478,320 EUR

Untitled XVI, 1982 – Willem de Kooning

4,046,850 EUR

La Maison de l'artiste à Giverny

3,689,105 EUR

Femme assise (La Mère de l’artiste)

3,682,879 EUR

Vue de la chambre de l'artiste, rue Lepic

2,092,896 EUR

L’Artiste et son modèle

1,170,000 EUR

Paysage, vu d'atelier de l'artiste

1,351,350 EUR

Le Fauteuil Louis XVI

971,562 EUR

Untitled (Tobacco)

1,110,650 EUR