Roma antica Oro Suona con il dio Pan che monta una capra

Un antico anello romano di repousse in oro massiccio con il dio Pan che monta una capra e le spalle con la granulazione.\n\nNella mitologia classica, Pan era il dio del selvaggio, pastori e greggi, la natura delle selvagge di montagna, la musica rustica e improvvisa, e compagno delle ninfe. Ha i quarti posteriori, le gambe e le corna di una capra, allo stesso modo di un fauno o di un satiro. Gli antichi greci consideravano Pan anche il dio della critica teatrale. La parola panico deriva in ultima analisi dal nome del dio. Il diavolo cristiano è ispirato al dio greco Pan. Tuttavia, Pan non è stato raffigurato come il male nella mitologia greca. Invece la gente amava ascoltare le storie di Pan e delle sue avventure sessuali. Pan era un odio della natura. Il dio Pan era noto per le sue avventure sessuali con gli animali, notoriamente esposte sulla statua recuperata dalla Villa dei Papiri, Ercolano, Italia.\n\nMateriale: oro massiccio, alto Carat\nPeso: 5,98 g\nData: romana, I - II secolo d.C.\nMisurazione: 24 x 20 mm (generale), diametro interno: 22 mm (dimensione ring)\nCondizione: condizione estremamente fine\nProvenienza: collezione privata olandese\n\nCertificato di autenticità + scatola dell'anello inclusa.\n\nConsegna registrata internazionale.\n\nProvenienza: il Fornitore garantisce che ha ottenuto questo lotto in modo legale.\nDa una collezione olandese privata.\n\nInformazioni importanti:\nIl venditore garantisce di avere il diritto di spedire questo lotto.\nIl venditore si prenderà cura di organizzare eventuali permessi necessari.\nIl venditore informerà l'acquirente di questo se questo richiede più di pochi giorni. Archaeological Finds & Remains---

Buste féminin - drapé monté sur piédouche
ROME

ROME

55,000 EUR

ROME

ROME

50,000 EUR

ROME

ROME

10,000 EUR

ROME

ROME

9,500 EUR

Large Zapotec Monte Alban Figural Urn

6,651 EUR

ROME

ROME

4,800 EUR

SKYPHOS ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PAN DANSANT
ROME

ROME

2,800 EUR

Roman Bronze Poseidon Statuette - Perfect Form