Scatola - Avorio
Scatola - Avorio

Box - Ivory, Mother of pearl, Tortoiseshell, Wood - Fiori e farfalle - Japan - late 19th century Meiji periodEccezionale scatola polilobata in lacca simulante bambù con coperchio con ricca decorazione shibayama a motivo floreale con madreperla, tartaruga e avorio.notevole la dimensioneBuone condizioni, presenta crepe verticali della lacca in prossimità delle giunture Decorazione shibayama perfetta È un oggetto giapponese di epoca Meiji È stato prodotto prima del 1947 quindi è conforme alle regole dell'Unione Europea per il commercio del Avorio.L'oggetto è corredato da certificato di autenticità che verrà consegnato all'acquirenteVERY IMPORTANT for extra UE buyers The item CANNOT be sold outside UE Asian Antiques---

Coppia di zanne in avorio scolpito, su base lignea
Figura di donna in avorio scolpito

51,150 EUR

Sfera in avorio scolpito e traforato

23,550 EUR

Figura di uomo con rane in avorio scolpito
PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
Gruppo in avorio scolpito

Gruppo in avorio scolpito

5,625 EUR

Guanyin in avorio scolpito, Cina XIX secolo