A GILT BRONZE CHANDELIER AS LAMP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME TRACES

a otto luci su bracci mossi e bobeches circolari, ornato da teste muliebri tratte dai repertori neoclassici, nella parte superiore due sfere e tre putti; usure, alcune tracce di ossidazione nella doratura, restauri, elettrificato, non funzionante Alt. cm 70, diam. cm 61

  • Visualizza tutti gli oggetti di Lampade
  • Visualizza tutti gli oggetti di Wannenes