EX-VOTO IBÉRIQUE
EX-VOTO IBÉRIQUE

Bronze à patine noire\n\nH_7,0 cm\n\nAndalousie, IIIème-IIème s. av. J.-C.\n\nEx-voto schématique ; homme nu. Statuette de bronze. Tête ovoïde avec\n\nchevelure à bourrelet. Bras écartés en appui sur les hanches.\n\nObjets proches : Nicolini, 1969, pl. VII, 1-3 (pour l'attitude) ; Rueda Galán, 2012, no 58.\n\nProvenance :\n\nParis, collection privée.\n\nEx-collection BIGORGNE\n\nAN ANDALOUSIAN BRONZE. EX VOTO, 3RD-2ND CENTURY B.C.

lot number

95

  • Visualizza tutti gli oggetti di Altro
  • Visualizza tutti gli oggetti di HVMC

Dante (Alighieri),

Dante (Alighieri),

6,000,000 EUR