Coppia di vasi con coperchi Dresda, 1900 circa

Coppia di vasi con coperchi Dresda, 1900 circa Porcellana. Marca: AR in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 25. Una presa riattaccata; usure alloro Questi vasi a potiches si ispirano a modelli di Meissen nella prima met del settecento. Sono decorati in policromia a riserve con personaggi in abiti settecenteschi in parchi e a bouquets di fiori europei su fondo giallo