Piatto
Piatto

Piatto

Piatto in maiolica policroma, bottega romana.Il decoro deriva chiaramente da quelli del compendiario, "tardo romano", breve tesa, cavetto ampio e poco profondo, piede ad anello. nei toni del verde, giallo ramina, arancio, e manganese, al centro cespuglio fiorito, intorno ghirlanda stilizzata.Diametro 28 cm.Proveniente da collezione privata.L'oggetto verrà imballato con la massima cura ed attenzione. Antiques---

Piatto in maiolica lustrato in oro e dipinto in blu
An Urbino istoriato charger (piatto di pompa)
A LUSTRED ARMORIAL PIATTO DA POMPA

53,739 EUR

/Piatto di servizio in porcellana policroma
A LUSTRED PIATTO DA POMPA

A LUSTRED PIATTO DA POMPA

34,333 EUR

Piatto Deruta, prima met� del sec. XVI
Piatto Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1542