Larce Orvieto - Servizio da tè - Ceramica

Servizio da té per sei persone con tazze e piattini, teiera, lattiera e zuccheriera, decorati a mano con motivi tradizionali e il caratteristico colore vinaccia della ceramica umbra.Realizzato negli anni '60 dalla L.AR.CE. (Laboratorio Artigiano Ceramiche), che da oltre 50 anni produce ceramica artistica secondo la grande tradizione della maiolica di Orvieto.In perfette condizioni, senza sbeccature né perdite di colore, a parte un manico di una tazza (foto 19). Ceramics & Glass---