Albarello - Maiolica (vetrina con piombo)

Contenitore apotecario in maiolica policroma, probabile Deruta, ha corpo cilindrico appena rastremato. spalle angolate, brevissimo collo con bordo estroflesso, decorazione a ghirlande di foglie legate con nastri. Lo spazio interno è diviso da un cartiglio rettangolare senza iscrizioni, nei colori del blu, verde, giallo chiaro e tocchi giallo arancio, impasto giallastro.L'albarello è integro con evidenti cadute di smalto.Proveniente da collezione privata.L'oggetto verrà imballato con la massima cura ed attenzione. Antiques---

A large maiolica dish by Nicola da Urbino
Vaso piriforme in maiolica dipinta in blu
Maiolica dish by Xanto

Maiolica dish by Xanto

527,450 EUR

AN ITALIAN MAIOLICA ISTORIATO CHARGER

566,533 EUR

Tulipaniera in maiolica policroma

475,000 EUR

A MINTON MAIOLICA GARDEN POT

A MINTON MAIOLICA GARDEN POT

394,680 EUR

maiolica panel by Xanto of Gobrius and Darius
Apothekergefäss Albarello

Apothekergefäss Albarello

200,000 EUR

An important Castel Durante armorial maiolica dish