Fenomenale Stemma da muro in Travertino raffigurante il Fascio Littorio, completamente scolpito e lavorato a mano e risalente al 1941-42, come indicato nella datazione incisa. Proviene da una importante ed esclusiva collezione privata di oggetti dell'epoca, Roma. Lotto originale dell'epoca. Particolare per la presenza del medaglione in Bronzo il quale dona anche un aspetto più elegante all'opera.I fasces lictorii erano, nell'Antica Roma, le armi portate dai littori, che consistevano in un fascio di bastoni di legno legati con strisce di cuoio, normalmente intorno a una scure. Vennero poi ripresi come simbolo nell'araldica da movimenti e ideologie politiche nel XX secolo, come il fascismo. Presenta una patina eccezionale, ottimale se appeso a muro, ma può stare anche comodamente appoggiato. E' di misure generose e ben proporzionato, anche il peso non è indifferente, può stare sia all'interno che all'esterno. Lotto di elevata qualità, graziose anche le decorazioni che circondano il fascio. Stemma unico nel suo genere, raro ed introvabile nel mercato comune, per questo è un oggetto esclusivo e per veri appassionati. Da evidenziare la qualità del materiale, il travertino fu molto usato durante l'epoca fascista, persino fontana di Trevi venne costruita adoperando il travertino, materiale pregiato, di elevata fattura e robusto. L'era fascista fu creata adottando come data di inizio quella del giorno successivo alla marcia su Roma, che avvenne il 28 ottobre 1922. Stando a quanto sopra affermato l'anno inciso "XX" sta a definire l'anno compreso tra il 28 ottobre 1941 al 27 ottobre 1942. In caso di spedizione sarà spedito con cassa di legno ed adeguato imballaggio. Spedizione economiche, sicure e tracciabili in tutto il Mondo. Disponibile anche il ritiro presso il nostro magazzino. Su richiesta possiamo fornire documento di autenticità. Lotto per veri amanti ed appassionati. Misure:- Larghezza 50 cm- Lunghezza 40 cm- Spessore max 4 cmPeso 15 Kg. Militaria ---

A FINE AND RARE 10TH CENTURY VIKING ERA SWORD by