Piatto
Piatto

Piatto

Piattello in maiolica a lustro, dipinto in policromia, con blu di cobalto e lustro dorato su fondo maiolicato.Sul retro filettatura a lustro, particolare piatto delle produzioni derutesi, con cavetto profondo, tesa ampia, orlo a stecca, piede ad anello.Al centro la composizione: "La crocifissione di Cristo" ai piedi della croce, il trigramma bernardiniano (IHS) del quale la croce diventa parte integrante, costituendo la linea lunga della lettera H.Scritta con motivo a nastro, sulla tesa, tipico ornato derutese.H.3,5 cm; diametro 22,5 cm; diametro base 8 cm.Totalmente integro, proveniente da collezione privata.l'oggetto verrà imballato con la massima cura ed attenzione. Antiques---

Piatto in maiolica lustrato in oro e dipinto in blu
An Urbino istoriato charger (piatto di pompa)
A LUSTRED ARMORIAL PIATTO DA POMPA

53,739 EUR

/Piatto di servizio in porcellana policroma
A LUSTRED PIATTO DA POMPA

A LUSTRED PIATTO DA POMPA

34,333 EUR

Piatto Deruta, prima met� del sec. XVI
Piatto Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1542