Caffettiera Meissen, fine XVIII-inizio XIX secolo

Caffettiera Meissen, fine XVIII-inizio XIX secolo Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13. Manico restaurato Di forma cilindrica decorata in policromia con essenziali rami di fiori indiani che fuoriescono da una zolla con roccia stilizzata. Al bordo nastro a motivi geometrici con riserve a fiori